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            个税筹划

            时间: 2021-03-15

            工资、薪金个税筹划方案

            (一)合理分配“工资薪金”和”年终奖”比例

            案例:某企业一位高管薪资待遇:月薪30000元,13薪,年薪390000元,每月三险一金2223元,专项附加扣除3000 ,计算高管个税。

            方案一:

            月薪:30000元,年终奖:30000元

            年薪=30000*12+30000=390000元

            工资薪金个税= (30000*12-2223*12-3000*12-60000)*20%-16920 =30544. 80元

            方案二:

            月薪:20500元,年终奖:144000元

            年薪=20500*12+144000=390000元

            工资薪金个税= (20500*12-2223*12-3000*12-60000)*10%-2520=9812. 40元

            年终奖个税=144000*10%-210=14190元

            年度个税合计=9812. 40+14190=24002. 40元

            方案三:

            月薪:20000元,年终奖:150000元

            年薪=20000*12+150000=390000元

            工资薪金个税= (20000*12-2223*12-3000*12-60000)*10%-2520 =9212. 40元

            年终奖个税=150000*20%-1410=28590元

            年度个税合计=9212. 40+28590=37802. 40元

            方案二&方案一:节税金额=31444. 80-24002. 40=7442. 40元

            方案二&方案三:节税金额=37802. 40-24002. 40=13800元

            最佳方案:方案二

            (二)巧用公积金

            个人应纳税所得额=月收入额-5000-专项扣除一专项附加扣除一其他扣除

            其中专项扣除:三险一金(养老保险、医疗保险、失业保险、公积金)

            (三)福利费

            1、案例:小明是一名单身的北漂族(非独生子女), 近日去一家公司面试工程师的岗位,一经过初试、复试,公司决定录用小明,公司的人力资源部给出两个薪酬方案让小明选择:

            方案一

            月薪:20000元/月、三险一金:4443元

            附加费:2500元(租房1500+赡养老人1000)

            年度应纳税所得额=20000*12-4443*12-2500*12-60000=96684元

            年度个税=96684*10%-2520-7148. 40元

            月基本生活成本:4720元

            其中租房:3000元/月

            餐费:1500元月

            车费:220元/月

            小明年度净收入=20000*12-4443*12-7148. 4-4720*12=122895.60元

            方案二

            月薪:16000元/月+包食宿、三险一金:3555元

            附加费:1000元(赡养老人1000)

            年度应纳税所得额=16000*12-3555*12-1000*12-60000=77340元

            年度个税=77340*10%-2520=5214元

            月基本生活成本:0元

            小明年度净收入=16000*12-3555*12-5214=144126元

            2、现金或非现金方式支付给员工个人的福利费支出

            现金:交通费、通讯费、降温费、餐费

            非现金:月饼、粽子、购物券

            (四)离职补偿金

            根据财税[2018] 164号文,个人取得的一次性补偿收入,在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。

            离职补偿金个税=超过3倍以上数额的一次性补偿金x适用税率-速算扣除数

            (五)合理利用“免税”优惠政策

            1、个税六项附加费扣除

            2018年12月,国务院发布了关于《个人所得税专项附加扣除暂行办法》, 自2019年1月1日起正式施行。六项附加费可以允许税前扣除。最大化地降低了“工资薪金”的个税负担。

            2、免征个人所得税的项目

            (1) 省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;

            (2) 国债和国家发行的金融债券利息;

            (3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴;如政府特殊津贴、院士津贴;

            (4)福利费、抚恤金、救济金;福利费是指根据国家有关规定,从企业、事业单位、国家机关、社会团体提留的福利费或工会经费中支付给个人的生活补助费;

            (5)保险赔款;

            (6)军人的转业费、复员费;

            (7) 按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;

            (8)依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆;

            领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;

            (9)中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;

            (10)经国务院财政部门批准免税的所得。

            3、免征个人所得税的津贴与补贴

            (1) 独生子女补贴;

            (2) 托儿补助费;

            (3) 差旅费津贴、误餐补助。

            误餐补助是指按照财政部规定:个人因在城区、郊区工作,不能在工作单位或返回就餐的,根据实际误餐顿数,按规定的标准领取的误餐费。


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